Staff Directory

Leitung

Direktorin

Maria Elisabeth Müller

Telephone: (0421) 218 59400
Fax: (0421) 218 59610
E-mail: direktion@suub.uni-bremen.de
Vorzimmer / Sekretariat

Petra Bartling

Telephone: (0421) 218 59400/59401
Fax: (0421) 218 59610
E-mail: bartling@suub.uni-bremen.de
Vertreterin der Direktorin

Claudia Bodem

Telephone: (0421) 218 59510
E-mail: bodem@suub.uni-bremen.de
Öffentlichkeitsarbeit

Anke Winsmann

Telephone: (0421) 218 59572
E-mail: winsmann@suub.uni-bremen.de

Informationstechnik und Digitale Dienste

Leitung

Dr. Martin Blenkle

Telephone: (0421) 218 59410
E-mail: blenkle@suub.uni-bremen.de
Hotline Digitale Medien

Rachel Ellis

Telephone: (0421) 218 59415
E-mail: ellis@suub.uni-bremen.de

Allgemeine Verwaltung

Leitung

Petra Krüler

Telephone: (0421) 218 59420
Fax: (0421)218 59610
E-mail: petra.krueler@suub.uni-bremen.de
Personalverwaltung

Andrea Diebold

Telephone: (0421) 218 59422
Fax: (0421) 218 59610
E-mail: personalstelle@suub.uni-bremen.de
Haushalt

Antje Brinke-Lichtenhagen

Telephone: (0421) 218 59425
Fax: (0421) 218 59610
E-mail: brinke@suub.uni-bremen.de
Controlling

Michaela Motzko

Telephone: (0421) 218 59430
Fax: (0421) 218 59610
E-mail: michaela.motzko@suub.uni-bremen.de
Poststelle

Thorsten Schauder

Telephone: (0421) 218 59433/59434
Fax: (0421) 218 59610
E-mail: poststelle@suub.uni-bremen.de

Aus- und Fortbildung / Praktika

Ausbildung & Praktika - Höherer Dienst/Master Praktika gehobener Dienst/Diplom/Bachelor

Dr. Dieter Klages

Telephone: (0421) 218 59552
E-mail: klages@suub.uni-bremen.de
Praktika Schülerinnen und Schüler

Eugen Seiterich

Telephone: (0421) 218 59516
E-mail: seiterich@suub.uni-bremen.de
Ausbildung Fachangestellte/r für Medien- und Informationsdienste

Ausbildung

Telephone: (0421) 218 59516
E-mail: ausbildung@suub.uni-bremen.de

Integrierte Medienbearbeitung

Leitung

Benjamin Ahlborn

Telephone: (0421) 218 59440
Fax: (0421) 218 59610
E-mail: ahlborn@suub.uni-bremen.de
Zeitschriftenerwerbung

Christine Haehne

Telephone: (0421) 218 59450
Fax: (0421) 218 59611
E-mail: haehne@suub.uni-bremen.de
Dissertationen, ISBN-Verwaltung

Heiko Kaum

Telephone: (0421) 218 59476/59485
Fax: (0421) 218 59612
E-mail: kaum@suub.uni-bremen.de
Ausbildung Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

N.N.

Telephone: (0421) 218 59460
Fax: (0421) 218 59612
E-mail: leitung.medienerwerbung@suub.uni-bremen.de
Pflichtexemplare

Annett Pawlowski

Telephone: (0421) 218 59468
Fax: (0421) 218 59612
E-mail: pawlowski@suub.uni-bremen.de
Bibliothekstechnik

Christiane Wischmann

Telephone: (0421) 218 59490
Fax: (0421) 218 59610
E-mail: wischmann@suub.uni-bremen.de

Benutzungsdienste

Leitung

Claudia Bodem

Telephone: (0421) 218 59510
E-mail: bodem@suub.uni-bremen.de
Infoteam

Katrin Kabitzke

Telephone: (0421) 218 59511
E-mail: katrin.kabitzke@suub.uni-bremen.de
Leihstelle

Karola Theiß-Hohlbaum

Telephone: (0421) 218 59530/59531
Fax: (0421) 218 59610
E-mail: ktheiss@suub.uni-bremen.de
Fernleihe

Annika Berends

Telephone: (0421) 59542
Fax: (0421) 218 59613
E-mail: annika.berends@suub.uni-bremen.de
Schulungen

Katrin Herre

Telephone: (0421) 218 59500
E-mail: schulungsanfrage@suub.uni-bremen.de

Fachabteilungen

Leitung Kulturwissenschaften

Anke Winsmann

Telephone: (0421) 218 59572
E-mail: winsmann@suub.uni-bremen.de
Leitung Sozial- und Naturwissenschaften

Silke Huesmann

Telephone: (0421) 218 59550
E-mail: huesmann@suub.uni-bremen.de

Fachreferate/ Spezialsammlungen

Fachreferat Agrarwissenschaften

Dr. Dieter Klages

Telephone: (0421) 218 59552
E-mail: klages@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Allgemeine Nachschlagewerke

Benjamin Ahlborn

Telephone: (0421) 218 59440
Fax: (0421) 218 59610
E-mail: ahlborn@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Anglistik

Dr. Martin Mehlberg

Telephone: (0421) 218 59567
E-mail: martin.mehlberg@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Archäologie

Dr. Joachim Drews

Telephone: (0421) 218 59562
E-mail: drews@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Astronomie

Andrea Joswig

Telephone: (0421) 218 59551
E-mail: joswig@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Biologie

Dr. Dieter Klages

Telephone: (0421) 218 59552
E-mail: klages@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Bremensien/Regionalia

Dr. Maria Hermes-Wladarsch

Telephone: (0421) 218 59571
E-mail: hermes@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Buch- und Bibliothekswesen

Dr. Maria Hermes-Wladarsch

Telephone: (0421) 218 59571
E-mail: hermes@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Chemie

Dr. Elmar Haake

Telephone: (0421) 218 59412
E-mail: haake@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Elektrotechnik

Andrea Joswig

Telephone: (0421) 218 59551
E-mail: joswig@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Ethnologie/Volkskunde

Dr. Maria Hermes-Wladarsch

Telephone: (0421) 218 59571
E-mail: hermes@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Geographie & Geowissenschaften

Silke Huesmann

Telephone: (0421) 218 59550
E-mail: huesmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Germanistik

Dr. Maria Hermes-Wladarsch

Telephone: (0421) 218 59571
E-mail: hermes@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Geschichte

Dr. Joachim Drews

Telephone: (0421) 218 59562
E-mail: drews@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Informatik

Andrea Joswig

Telephone: (0421) 218 59551
E-mail: joswig@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Ingenieurwissenschaft

Andrea Joswig

Telephone: (0421) 218 59551
E-mail: joswig@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Klassische Philologie

Dr. Joachim Drews

Telephone: (0421) 218 59562
E-mail: drews@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Kommunikationswissenschaft & Publizistik

Anke Winsmann

Telephone: (0421) 218 59572
E-mail: winsmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Kulturwissenschaften

Benjamin Ahlborn

Telephone: (0421) 218 59440
Fax: (0421) 218 59610
E-mail: ahlborn@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Kunst und Architektur

Silke Huesmann

Telephone: (0421) 218 59550
E-mail: huesmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Mathematik

Dr. Dieter Klages

Telephone: (0421) 218 59552
E-mail: klages@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Medizin

Dr. Dieter Klages

Telephone: (0421) 218 59552
E-mail: klages@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Musikwissenschaft

Benjamin Ahlborn

Telephone: (0421) 218 59440
Fax: (0421) 218 59610
E-mail: ahlborn@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Orientalistik

Benjamin Ahlborn

Telephone: (0421) 218 59440
Fax: (0421) 218 59610
E-mail: ahlborn@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Ozeanographie

Silke Huesmann

Telephone: (0421) 218 59550
E-mail: huesmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Pädagogik

Petra Janssen

Telephone: (0421) 218 59568
E-mail: petra.janssen@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Philosophie

Dr. Joachim Drews

Telephone: (0421) 218 59562
E-mail: drews@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Physik

Dr. Dieter Klages

Telephone: (0421) 218 59552
E-mail: klages@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Politikwissenschaft

Dipl.-Pol. Tim Schardelmann

Telephone: (0421) 218 59553
E-mail: schardelmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Psychologie

Kirsten Bergert

Telephone: (0421) 218 59555
E-mail: bergert@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Rechtswissenschaft

Ulf Kemmer

Telephone: (0421) 218 59556 / 69761
E-mail: ukemmer@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Religionswissenschaft / Theologie

Eugen Seiterich

Telephone: (0421) 218 59516
E-mail: seiterich@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Romanistik

Dr. Martin Mehlberg

Telephone: (0421) 218 59567
E-mail: martin.mehlberg@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Skandinavistik

Kirsten Bergert

Telephone: (0421) 218 59555
E-mail: bergert@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Soziologie & Sozialwissenschaft

Kirsten Bergert

Telephone: (0421) 218 59555
E-mail: bergert@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Sport

Petra Janssen

Telephone: (0421) 218 59568
E-mail: petra.janssen@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Sprach- und Literaturwissenschaft

Dr. Martin Mehlberg

Telephone: (0421) 218 59567
E-mail: martin.mehlberg@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Theater- und Filmwissenschaften

Anke Winsmann

Telephone: (0421) 218 59572
E-mail: winsmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Wirtschaftswissenschaft

Dr. Uwe Staroske

Telephone: (0421) 218 59554
E-mail: ustar@suub.uni-bremen.de

Handschriften

Information Handschriftenlesesaal

Telephone: (0421) 218 59577
E-mail: handschriften-lesesaal@suub.uni-bremen.de

Mediathek

Leitung

Jutta Fraas

Telephone: (0421) 218 59580/59581
Fax: (0421) 218 59614
E-mail: fraas@suub.uni-bremen.de

Bereichsbibliotheken auf dem Campus

Bereichsbibliothek Wirtschaftswissenschaften

Peter Mioch

Telephone: (0421) 218 59647
E-mail: mioch@uni-bremen.de
Bereichsbibliothek Physik/Elektrotechnik

Andrea Joswig

Telephone: (0421) 218 59551
E-mail: joswig@suub.uni-bremen.de

Teilbibliotheken an den Hochschulen

Leiterin der Teilbibliotheken

Heike Kamp

Telephone: (0421) 5905 3285/91
Fax: (0421) 5905 3286
E-mail: kamp@suub.uni-bremen.de
Teilbibliothek Technik und Sozialwesen an der Hochschule Bremen/Neustadtswall

Heike Kamp

Telephone: (0421) 5905 3285/91
Fax: (0421) 5905 3286
E-mail: kamp@suub.uni-bremen.de
Teilbibliothek Wirtschaft und Nautik an der Hochschule Bremen/Werderstraße

Ilka Gaulke

Telephone: (0421) 5905-4120
Fax: (0421) 5905-4674
E-mail: gaulke@suub.uni-bremen.de
Teilbibliothek an der Hochschule Bremerhaven

Ursula Schmidt

Telephone: (04 71) 4823 249
Fax: (0471) 4823 252
E-mail: urs.schmidt@suub.uni-bremen.de
Teilbibliothek Musik an der Hochschule für Künste / Dechanatstraße

Veronika Greuel

Telephone: (0421) 9595 1508/9
Fax: (0421) 9595 2954
E-mail: v.greuel@hfk-bremen.de
Teilbibliothek Kunst und Design an der Hochschule für Künste / Speicher XI

Agnes Knütter

Telephone: (0421) 9595 1209
Fax: (0421) 9595 2954
E-mail: tb-kunst@suub.uni-bremen.de
Opening hours
Zentrale
Bibliothekstraße
28359 Bremen

Temporary opening hours:

31/10
closed (public holiday)
Mon - Fri 8am - 10pm
Sat 10am - 6pm
Plan der Universität Bremen