Liste der Ansprechpartner

Leitung

Direktorin

Maria Elisabeth Müller

Telefon: (0421) 218 59400
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: direktion@suub.uni-bremen.de
Direktionsassistentin

Britta Werner

Telefon: (0421) 218 59403
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: britta.werner@suub.uni-bremen.de
Vorzimmer / Sekretariat

Petra Bartling

Telefon: (0421) 218 59400/59401
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: bartling@suub.uni-bremen.de
Vertreterin der Direktorin (Bibliothek)

Claudia Bodem

Telefon: (0421) 218 59510
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: bodem@suub.uni-bremen.de
Vertreter der Direktorin (Verwaltung)

Reinhard Jung

Telefon: (0421) 218 59420
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: rjung@suub.uni-bremen.de
Öffentlichkeitsarbeit

Anke Winsmann

Telefon: (0421) 218 59572
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@suub.uni-bremen.de

Informationstechnik und Digitale Dienste

Leitung

Dr. Martin Blenkle

Telefon: (0421) 218 59410
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: blenkle@suub.uni-bremen.de
Hotline Digitale Medien

Rachel Ellis

Telefon: (0421) 218 59415
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: ellis@suub.uni-bremen.de

Allgemeine Verwaltung

Leitung

Reinhard Jung

Telefon: (0421) 218 59420
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: rjung@suub.uni-bremen.de
Personalverwaltung

Andrea Diebold

Telefon: (0421) 218 59422
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: personalstelle@suub.uni-bremen.de
Haushalt/Controlling

Antje Brinke-Lichtenhagen

Telefon: (0421) 218 59425
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: brinke@suub.uni-bremen.de
Poststelle

Hartmut Entelmann

Telefon: (0421) 218 59433
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: poststelle@suub.uni-bremen.de

Aus- und Fortbildung / Praktika

Ausbildung/Praktika - Höherer Dienst/Master

Dr. Dieter Klages

Telefon: (0421) 218 59552
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: klages@suub.uni-bremen.de
Praktika gehobener Dienst/Diplom/Bachelor

Heike Kamp

Telefon: (0421) 218 59511
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: kamp@suub.uni-bremen.de
Praktika Schülerinnen und Schüler

Eugen Seiterich

Telefon: (0421) 218 59516
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: seiterich@suub.uni-bremen.de
Ausbildung Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

Martina Schildt

Telefon: (0421) 218 59460
Fax: (0421) 218 59612
E-Mail: schildt@suub.uni-bremen.de

Integrierte Medienbearbeitung

Leitung

Benjamin Ahlborn

Telefon: (0421) 218 59440
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: ahlborn@suub.uni-bremen.de
Zeitschriftenerwerbung

Christine Haehne

Telefon: (0421) 218 59450
Fax: (0421) 218 59611
E-Mail: haehne@suub.uni-bremen.de
Bucherwerbung / Katalogisierung

Martina Schildt

Telefon: (0421) 218 59460
Fax: (0421) 218 59612
E-Mail: schildt@suub.uni-bremen.de
Dissertationen, ISBN-Verwaltung

Heiko Kaum

Telefon: (0421) 218 59476/59485
Fax: (0421) 218 59612
E-Mail: kaum@suub.uni-bremen.de
Pflichtexemplare

Annett Pawlowski

Telefon: (0421) 218 59468
Fax: (0421) 218 59612
E-Mail: pawlowski@suub.uni-bremen.de
Bibliothekstechnik

Christiane Wischmann

Telefon: (0421) 218 59490
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: wischmann@suub.uni-bremen.de

Benutzungsdienste

Leitung

Claudia Bodem

Telefon: (0421) 218 59510
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: bodem@suub.uni-bremen.de
Zentrale Information

Heike Kamp

Telefon: (0421) 218 59511
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: kamp@suub.uni-bremen.de
Leihstelle

Karola Theiß-Hohlbaum

Telefon: (0421) 218 59530/59531
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: ktheiss@suub.uni-bremen.de
Fernleihe

Jutta Fregin

Telefon: (0421) 218 59540/59541
Fax: (0421) 218 59613
E-Mail: fregin@uni-bremen.de

Fachabteilungen

Leitung Kulturwissenschaften

Dr. Regine Schmolling

Telefon: (0421) 218 59560
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: schmolling@suub.uni-bremen.de
Leitung Sozial- und Naturwissenschaften

Silke Huesmann

Telefon: (0421) 218 59550
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: huesmann@suub.uni-bremen.de
Leitung Spezialabteilung

N. N.

Fachreferate/ Spezialsammlungen

Fachreferat Archäologie

Dr. Joachim Drews

Telefon: (0421) 218 59562
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: drews@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Agrarwissenschaften

Dr. Dieter Klages

Telefon: (0421) 218 59552
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: klages@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Allgemeine Nachschlagewerke

Benjamin Ahlborn

Telefon: (0421) 218 59440
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: ahlborn@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Anglistik

Reinhard Ligocki

Telefon: (0421) 218 59561
Fax: (0421) 218 59614
E-Mail: ligocki@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Astronomie

Andrea Joswig

Telefon: (0421) 218 59551
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: joswig@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Biologie

Dr. Dieter Klages

Telefon: (0421) 218 59552
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: klages@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Bremensien, Regionalia

Dr. Thomas Elsmann

Telefon: (0421) 218 59571
Fax: (0421) 218 59614
E-Mail: elsmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Buch- und Bibliothekswesen

Dr. Thomas Elsmann

Telefon: (0421) 218 59571
Fax: (0421) 218 59614
E-Mail: elsmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Chemie

Dr. Elmar Haake

Telefon: (0421) 218 59412
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: haake@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Elektrotechnik

Andrea Joswig

Telefon: (0421) 218 59551
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: joswig@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Geographie & Geowissenschaften

Silke Huesmann

Telefon: (0421) 218 59550
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: huesmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Ethnologie/Volkskunde

Dr. Regine Schmolling

Telefon: (0421) 218 59560
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: schmolling@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Germanistik

Anke Winsmann

Telefon: (0421) 218 59572
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: winsmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Geschichte

Dr. Joachim Drews

Telefon: (0421) 218 59562
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: drews@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Handschriften/Rara

Dr. Thomas Elsmann

Telefon: (0421) 218 59571
Fax: (0421) 218 59614
E-Mail: elsmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Informatik

Andrea Joswig

Telefon: (0421) 218 59551
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: joswig@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Klassische Philologie

Dr. Joachim Drews

Telefon: (0421) 218 59562
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: drews@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Ingenieurwissenschaft

Andrea Joswig

Telefon: (0421) 218 59551
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: joswig@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Kommunikationswissenschaft & Publizistik

Anke Winsmann

Telefon: (0421) 218 59572
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: winsmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Kulturwissenschaften

Dr. Regine Schmolling

Telefon: (0421) 218 59560
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: schmolling@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Kunst und Architektur

Reinhard Ligocki

Telefon: (0421) 218 59561
Fax: (0421) 218 59614
E-Mail: ligocki@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Mathematik

Dr. Dieter Klages

Telefon: (0421) 218 59552
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: klages@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Medizin

Dr. Dieter Klages

Telefon: (0421) 218 59552
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: klages@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Musikwissenschaft

Reinhard Ligocki

Telefon: (0421) 218 59561
Fax: (0421) 218 59614
E-Mail: ligocki@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Orientalistik

Dr. Regine Schmolling

Telefon: (0421) 218 59560
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: schmolling@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Ozeanographie

Silke Huesmann

Telefon: (0421) 218 59550
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: huesmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Pädagogik

Dipl.-Pol. Tim Schardelmann

Telefon: (0421) 218 59553
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: schardelmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Philosophie

Dr. Joachim Drews

Telefon: (0421) 218 59562
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: drews@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Physik

Dr. Dieter Klages

Telefon: (0421) 218 59552
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: klages@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Politikwissenschaft

Dipl.-Pol. Tim Schardelmann

Telefon: (0421) 218 59553
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: schardelmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Psychologie

Kirsten Bergert

Telefon: (0421) 218 59555
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: bergert@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Rechtswissenschaft

Ulf Kemmer

Telefon: (0421) 218 69761/69757
Fax: (0421) 218 69760
E-Mail: ukemmer@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Religionswissenschaft / Theologie

Eugen Seiterich

Telefon: (0421) 218 59516
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: seiterich@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Romanistik

Dr. Regine Schmolling

Telefon: (0421) 218 59560
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: schmolling@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Skandinavistik

Reinhard Ligocki

Telefon: (0421) 218 59561
Fax: (0421) 218 59614
E-Mail: ligocki@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Soziologie & Sozialwissenschaft

Kirsten Bergert

Telefon: (0421) 218 59555
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: bergert@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Sport

Reinhard Ligocki

Telefon: (0421) 218 59561
Fax: (0421) 218 59614
E-Mail: ligocki@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Sprach- und Literaturwissenschaft

Dr. Regine Schmolling

Telefon: (0421) 218 59560
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: schmolling@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Theater- und Filmwissenschaften

Anke Winsmann

Telefon: (0421) 218 59572
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: winsmann@suub.uni-bremen.de
Fachreferat Wirtschaftswissenschaft

Dr. Uwe Staroske

Telefon: (0421) 218 59554
Fax: (0421) 218 59616
E-Mail: ustar@suub.uni-bremen.de

Handschriften

Information Handschriftenlesesaal

Telefon: (0421) 218 59577
E-Mail: handschriften-lesesaal@suub.uni-bremen.de

Dr. Thomas Elsmann

Telefon: (0421) 218 59571
Fax: (0421) 218 59614
E-Mail: elsmann@suub.uni-bremen.de

Mediathek

Leitung

Jutta Fraas

Telefon: (0421) 218 59580/59581
Fax: (0421) 218 59614
E-Mail: fraas@suub.uni-bremen.de

Bereichsbibliotheken auf dem Campus

Bereichsbibliothek Wirtschaftswissenschaften

Peter Mioch

Telefon: (0421) 218 59647
Fax: (0421) 218 59616
E-Mail: mioch@uni-bremen.de
Bereichsbibliothek Physik/Elektrotechnik

Andrea Joswig

Telefon: (0421) 218 59551
Fax: (0421) 218 59610
E-Mail: joswig@suub.uni-bremen.de
Juridicum (Rechtswissenschaft)

Ulf Kemmer

Telefon: (0421) 218 69761/69757
Fax: (0421) 218 69760
E-Mail: ukemmer@suub.uni-bremen.de

Teilbibliotheken an den Hochschulen

Leiterin der Teilbibliotheken

Martina Ficken

Telefon: (0421) 5905 3285/91
Fax: (0421) 5905 3286
E-Mail: jostbneu@uni-bremen.de
Teilbibliothek Technik und Sozialwesen an der Hochschule Bremen/Neustadtswall

Martina Ficken

Telefon: (0421) 5905 3285/91
Fax: (0421) 5905 3286
E-Mail: jostbneu@uni-bremen.de
Teilbibliothek Wirtschaft und Nautik an der Hochschule Bremen/Werderstraße

Bernd Lemmermann

Telefon: (0421) 5905 4122
Fax: (0421) 5905 4674
E-Mail: blemmer@suub.uni-bremen.de
Teilbibliothek an der Hochschule Bremerhaven

Ursula Schmidt

Telefon: (04 71) 4823 249
Fax: (0471) 4823 252
E-Mail: urs.schmidt@suub.uni-bremen.de
Teilbibliothek Musik an der Hochschule für Künste / Dechanatstraße

Veronika Greuel

Telefon: (0421) 9595 1508/9
Fax: (0421) 9595 2954
E-Mail: v.greuel@hfk-bremen.de
Teilbibliothek Kunst und Design an der Hochschule für Künste / Speicher XI

Siegfried Stange

Telefon: (0421) 9595 1209/08
Fax: (0421) 9595 2954
E-Mail: stange@suub.uni-bremen.de
Öffnungszeiten
Zentrale
Bibliothekstraße
28359 Bremen

Geänderte Öffnungszeiten:

Weihnachtsferien
22./23.12. 10 - 18 Uhr
24.-28.12. geschlossen
29.-30.12. 10 - 18 Uhr
31.12./1.1. geschlossen
ab 2.1. reguläre Öffnungszeiten

Mo - Fr 8 - 22 Uhr
Sa 10 - 18 Uhr
So finden Sie uns
Folgen Sie der SuUB im sozialen Netz!